1. ホーム
  2. ニュース

ニュース

2017/07/14 (Fri)
日経産業新聞で研究内容が紹介されました。

2017年7月14日の日経産業新聞で研究内容が紹介されました。
「常温常圧でアンモニア合成 効率10倍事業化圏内に」
 
 



前の記事へ 次の記事へ

2014/11/01 (Sat) category 吉澤研究室との共同研究の成果でもある宮崎氏の研究がAngew. Chem.誌のHighlight欄で Photolytic N2 Splitting: A Road to Sustainable NH3 Production? として紹介されました 
2014/09/01 (Mon) category 山中湖へ研究室旅行 
2014/08/01 (Fri) category 東京大学1日体験化学教室で「ノーベル賞反応クロスカップリングに挑戦!」を実施しました。 
2014/07/01 (Tue) category 栗山氏が第26回ICOMC有機金属化学国際会議において「学生ポスター賞」を受賞しました。 
2014/05/01 (Thu) category 栗山氏が第3回JACI/GSCシンポジウムにおいて「GSCポスター賞」を受賞しました。 
2014/04/01 (Tue) category 荒芝氏の論文がNature Communications 誌に掲載されました。 
2014/03/01 (Sat) category Nature関連雑誌(Nature Publishing Index-Asia Pacific 2013)で、東京大学のadvertisement featureとして当研究室の研究内容(ammonia revolution)が紹介されました。 
2014/01/01 (Wed) category 今吉氏が第61有機金属化学討論会において「ポスター賞」を受賞しました。 
2013/12/01 (Sun) category 芦田氏が第40回有機典型元素化学討論会において「優秀講演賞」を受賞しました。 
2013/07/01 (Mon) category 日刊工業新聞(2013年7月3日朝刊) 「拓く・研究人(7) アンモニアでエネルギー革命」で研究内容が紹介されました。 
PAGE / 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

大学院生募集 博士研究員募集 フォトアルバム


西林研究室

東京大学大学院工学系研究科
システム創成学専攻
エネルギー資源創成
〒113-8656
東京都文京区本郷7-3-1
TEL:03-5841-7708
FAX:03-5841-1175
E-mail:
詳細


関連リンク

東京大学工学部システム創成学専攻 東京大学 工学部 環境・エネルギーシステムコース(E&Eコース) 東京大学

ブックマーク登録

はてなブックマークに追加 MyYahoo!に追加 Googleブックマークに追加 del.icio.usに追加